ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СНИЖЕНИЯ ШУМА ОТ КРУГЛОПИЛЬНЫХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ ПРИМЕНЕНИЕМ УНИФИЦИРОВАННЫХ ВИБРОДЕМПФИРУЮЩИХ ПРОКЛАДОК ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Осмоловский Д.С., Асминин В.Ф.
Россия, город Воронеж,
ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Круглопильные деревообрабатывающие станки относятся к одному из наиболее шумных видов деревообрабатывающего оборудования (уровень шума на рабочем ходе достигает 110-115 дБА). Доминирующим источником шума от круглопильных деревообрабатывающих станков на рабочем ходе является пильный диск, вследствие возбуждения в нем звуковой вибрации. Наиболее радикальным и рациональным подходом к снижению шума в источнике возникновения (пильном диске) являются средства вибродемпфирования.
Предложена новая унифицированная конструкция устройства, состоящая из вибродемпфирующих фрикционных прокладок (с сухим трением), помещаемая между пильным диском и зажимным фланцем круглопильных деревообрабатывающих станков. Предлагаемая конструкция состоит, по меньшей мере, из двух идентичных вибропоглощающих прокладок, с отверстием под вал, прижатых к поверхности пильного диска фланцем и состоящих каждая из слоя основы (например, тканевой или бумажной) и слоя мелкодисперсных (например, минеральных абразивных) частиц, наносимых адгезионным способом на основу. По результатам экспериментальных исследований доказана высокая акустическая эффективность  вибропоглощающих прокладок и обоснованы их основные параметры: диаметр, суммарная толщина, зернистость частиц и вид основы прокладок.
[wpvoting]