Формулы Френеля в технике СВЧ

Бирюк Николай Данилович, Воронежский госуниверситет, Воронеж, Россия
Юргелас Владимир Викторович, Воронежский госуниверситет, Воронеж, Россия
Каплиева Наталья Алексеевна, Воронежский госуниверситет, Воронеж, Россия

В естествознании часто применяется методический прием, когда достижения одной научной дисциплины переносятся в другую. В настоящем докладе сделана попытка перенести формулы Френеля из оптики, где они применяются весьма широко, в технику сверхвысоких частот (СВЧ), где на наш взгляд, они используются недостаточно.

Формулы Френеля были получены в оптике в 1823 году на 65 лет раньше уравнений Максвелла. С того времени они неоднократно уточнялись и обобщались. В технике СВЧ они не получили должного распространения, где подобные задачи принято решать на основе уравнений Максвелла. Однако, формулы Френеля имеют свои достоинства, они часто бывают проще и удобнее в применении, чем уравнения Максвелла.

Приведены и прокомментированы формулы Френеля в удобной для применения в СВЧ форме. Предполагается, что плоская электромагнитная волна проходит из вакуума в магнитодиэлектрик с потерями, границы раздела – плоскость.

Доклад является частью незавершенного научного исследования. В дальнейшем предполагается учесть анизотропию магнитодиэлектрической седы, а также рассмотреть пример, когда средой распространения волн СВЧ является древесина.

[wpvoting]