О КРИТЕРИЯХ НАУЧНОГО ПОДХОДА К ДОСТИЖЕНИЮ АКУСТИЧЕСКОГО КОМФОРТА В ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Бакланова О.В., Асминин В.Ф.
Россия, г. Воронеж
ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Акустический комфорт в офисных помещениях во многом способствует снижению утомляемости и повышению производительности труда персонала.
Шумовая обстановка в офисных помещениях часто не соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к такому типу помещений.
Как известно, повышенный уровень шума в производственных помещениях приводит к быстрому утомлению и снижению работоспособности персонала. Помимо этого, психофизиологическое воздействие шума проявляется в индивидуальной восприимчивости человеком звуков различного спектрального состава, которые могут действовать раздражающе, вплоть до непереносимости.
Тем не менее можно значительно повысить комфортность в офисных помещениях по шумовому фактору, не прибегая к значительным материальным затратам. Это может быть достигнуто при оборудовании или реконструкции помещений под офисы на основе формирования критериев научного подхода к решению этой проблемы. В данной работе приводятся разработанные критерии для решения этой проблемы.
Акустический комфорт в офисных помещениях во многом способствует снижению утомляемости и повышению производительности труда персонала.Шумовая обстановка в офисных помещениях часто не соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к такому типу помещений.Как известно, повышенный уровень шума в производственных помещениях приводит к быстрому утомлению и снижению работоспособности персонала. Помимо этого, психофизиологическое воздействие шума проявляется в индивидуальной восприимчивости человеком звуков различного спектрального состава, которые могут действовать раздражающе, вплоть до непереносимости.Тем не менее можно значительно повысить комфортность в офисных помещениях по шумовому фактору, не прибегая к значительным материальным затратам. Это может быть достигнуто при оборудовании или реконструкции помещений под офисы на основе формирования критериев научного подхода к решению этой проблемы. В данной работе приводятся разработанные критерии для решения этой проблемы.

[wpvoting]