АНТЕННА ПЕРЕХОДНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МОНОПОЛЬНО-ДИПОЛЬНОГО ТИПА. ВОЗБУЖДАЕМАЯ РЕЛЯТИВИСТСКИМ ТОЧЕЧНЫМ ЗАРЯДОМ

Прийменко С. Д.
Украина, г. Харьков,
Институт Плазменной Электроники и Новых Методов Ускорения ННЦ ХФТИ НАН Украины

Рассчитано распределение индуцированного заряда и тока на торцевой и боковой поверхностях линейной антенны продольной ориентации при пересечении ее торца релятивистским точечным зарядом. После пересечения  антенны релятивистской частицей поверхностный индуцированный заряд в форме электрического монополя начинает растекаться вначале вдоль торцевой, а затем боковой поверхностей антенны. Вдоль антенны распространяется волновой пакет тока со ступенчатым и дельта-образным фронтами, в окрестности которых ток претерпевает разрыв второго рода.
Изменение дельта-образно во времени и дисретно в пространстве плотности релятивистской заряженной частицы вблизи  поверхности антенны, а также дискретное во времени и дельта-образное в пространстве изменение плотности индуцированного поверхностного заряда в точке пересечения, формируют собственно переходное излучение, направленное как в переднюю, так и заднюю полусферы.  Излучение фронтов индуцированного заряда и тока на торцевой и боковой поверхностях учитывает влияние формы антенны на характер излучения. В окрестности криволинейного ребра образуется диполь с дельта-образным распределением заряда. На противоположном конце антенны дискретное изменение вдоль оси  поверхностного заряда приводит к возникновению в волновой зоне нескомпенсированной нормальной компоненты напряженности электрического поля продольной ориентации.
Рассчитано распределение индуцированного заряда и тока на торцевой и боковой поверхностях линейной антенны продольной ориентации при пересечении ее торца релятивистским точечным зарядом. После пересечения  антенны релятивистской частицей поверхностный индуцированный заряд в форме электрического монополя начинает растекаться вначале вдоль торцевой, а затем боковой поверхностей антенны. Вдоль антенны распространяется волновой пакет тока со ступенчатым и дельта-образным фронтами, в окрестности которых ток претерпевает разрыв второго рода. Изменение дельта-образно во времени и дисретно в пространстве плотности релятивистской заряженной частицы вблизи  поверхности антенны, а также дискретное во времени и дельта-образное в пространстве изменение плотности индуцированного поверхностного заряда в точке пересечения, формируют собственно переходное излучение, направленное как в переднюю, так и заднюю полусферы.  Излучение фронтов индуцированного заряда и тока на торцевой и боковой поверхностях учитывает влияние формы антенны на характер излучения. В окрестности криволинейного ребра образуется диполь с дельта-образным распределением заряда. На противоположном конце антенны дискретное изменение вдоль оси  поверхностного заряда приводит к возникновению в волновой зоне нескомпенсированной нормальной компоненты напряженности электрического поля продольной ориентации.

[wpvoting]